Das Team




Präsident Prim. Univ. Prof. Dr. Alexander Gaiger
Vorstand

Leiter der Abteilung für Onkologische Rehabilitation/Wissenschaftlicher Leiter des Lebens.Med Zentrum Bad Erlach/Wiener Neustadt
Programmdirektor Lymphome, CLL und Psychoonkologie, MedUni Wien, Interne 1, Abt. für Hämatologie, Facharzt für Innere Medizin, Hämatoonkologe, Psychotherapeut


E-Mail:      alexander.gaiger@meduniwien.ac.at
Telefon:     +43 (0) 676 760 6740
 


Peter Fässler-Weibel
Ehrenmitglied

Paar- und Familientherapeut in Winterthur (Schweiz), Gründer der "Stiftung Begleitung in Leid und Trauer" zur psychosozialen Krisenintervention in außergewöhnlichen Notlagen, Co-Leiter verschiedener interdisziplinärer Palliativlehrgänge in Österreich.
 
Peter Fässler-Weibel ist am 19. August 2011 verstorben. Peter, als Freund, Wegbegleiter und Therapeut  bist Du unerstzlich. Du fehlst uns!


E-Mail:      peter@faessler-weibel.ch
Webseite:  www.faessler-weibel.ch
 


Dr. Elvira Hauska
Kassierin

Konfliktmanagerin mit den Schwerpunkten Evaluierung, Coaching und Mediation,

Fachautorin,

Fachgruppensprecherin Gesundheit, Soziales und Sicherheit des Österreichischen Bundesverbands für Mediation,

Initiatorin von inCoop, der Plattform zur Förderung des kooperativen Zusammenlebens.



E-Mail:      eh@elvira-hauska.at
Telefon:     +43 (0) 676 5515 766
Webseite:  www.elvira-hauska.at
 


Gabriele Eichhorn, MBA
Schriftführer Stellvertreter



E-Mail:      gabriele.eichhorn@pva.sozvers.at
Telefon:     +43 (0) 50303 22002
Webseite:  www.pensionsversicherung.at
 


Ao. Univ. Prof. Dr. Christine Marosi
Wissenschaftlicher Beirat

stv. Leiterin: klinische Abteilung für Onkologie

Mein Tätigkeitsbereich ist Neuro-Onkologie, d.h. die medikamentöse Therapie von erwachsenen PatientInnen mit bösartigen Hirntumoren. Das ist derzeit eines der Gebiete der Onkologie, wo nach jahrelangem "auf der Stelle treten" viele neue Erkenntnisse gewonnen werden, die sich in verlängerter Überlebenszeit bei verbesserter Lebensqualität für die PatientInnen niederschlagen. Die Voraussetzung dafür ist gute interdisziplinäre Zusammenarbeit mit allen anderen Disziplinen, die an Diagnostik und Therapie von PatientInnen mit Hirntumoren beteiligt sind: Neuroradiologen, Neuropathologen, Neurochirurgen, Strahlentherapeuten, Neurologen, Onkologen, Rehabilitationsspezialisten und Psychologen.


E-Mail:      christine.marosi@meduniwien.ac.at
Webseite:  http://www.meduniwien.ac.at/innere-med-1/onkologie/
 


Prim. Dr. Elisabeth Pittermann-Höcker
Wissenschaftlicher Beirat

Hanusch KH, Hämatologie

E-Mail:      elisabeth.pittermann@wgkk.at
 


Prof.Dr. Herbert Watzke
Wissenschaftlicher Beirat

für Palliativmedizin

E-Mail:      herbert.watzke@meduniwien.ac.at
 


Mag. Claus Schmidt-Gentner
Rechtsbeistand

Rechtsanwalt

1010 Wien, Rotenturmstraße 19, Stiege 1/2/33

Telefon: 01/533 40 01

E-Mail:      rechtsanwalt@schmidt-gentner.at
 


Prim.Dr. Johannes Püspök
Wissenschaftlicher Beirat

Ärztlicher Direktor
Gesundheits-& Rehabilitations-zentrum Harbach

E-Mail:      johannes.puespoek@moorheilbad-harbach.at
Telefon:     02858/5255-1611
 


Prim.Dr.Silvia Brandstätter
Wissenschaftlicher Beirat

Institut für Physikalische Medizin und Rehabilitation
Hanuschkranken-haus

E-Mail:      Silivia.brandstaetter@wgkk.at
Telefon:     01 / 91021-86510
 


Univ.-Prof. Dr. Dietmar Geissler
Vorstand 1. Med.Abt. Klinikum Klagenfurt




E-Mail:      dietmar.geissler@kabeg.at
 


Prim. Univ.-Prof.Dr. Richarf Greil
Vorstand III.Med.Abt. der Univ. Klinik Salzburg




E-Mail:      r.greil@salk.at
 


Prim. Univ.-Prof.Dr. Felix Keil
Vorstand 3. Med.Abt. HanuschKH




E-Mail:      felix.keil@wgkk.at
 


Simone Lubowitzki, B.A. M.A.
Office

Wissenschaftliche Mitarbeiterin MedUni Wien, Psychoonkologin, Psychotherapeutin in Ausbildung unter Supervision (Verhaltenstherapie)

E-Mail:      simone.lubowitzki@meduniwien.ac.at
Webseite:  www.psychotherapie-lubowitzki.at
 


Mag. Katharina Krammer
Office

Wissenschaftliche Mitarbeiterin MedUni Wien, Klinische und Gesundheitspsychologin, Psychoonkologin 

E-Mail:      katharina.krammer@meduniwien.ac.at
 





Webdesign by nanoware